Deportes inscribe a varias disciplinas

05.03.2020

La Subsecretaría de Deportes informa que se encuentra abierta la inscripción para las siguientes disciplinas y escuelas municipales: Pelota Paleta; Ajedrez; BMX; Taekwondo; Karate; Skate; Levantamiento Olímpico; Zumba; Atletismo; Patín Carrera; Escuela de Natación; y Escuela de Deporte Adaptado. Las clases son gratuitas.

Los interesados en participar deberán acercase a la sede de Deportes, ubicada en Emilio R. Coni y Dr. Alem, o llamar al 411993.

Pelota Paleta: el coordinador será Lisandro Selva, y se dictará los días lunes, miércoles y viernes de 13hs a 14.30hs en J. A. de la Peña; lunes, miércoles y viernes de 15hs a 17hs en el Club Social de Pergamino.

Ajedrez: el coordinador será Jorge Ligotti, y se dictará los días lunes y miércoles en instituciones educativas y los vienres a las 19.30hs en el Club Social de Pergamino.

BMX: el coordinador será Nicolás de la Costa y se dictará en el Parque Municipal los días lunes y miércoles de 9 a 10.30hs, y los lunes y miércoles de 15.30 a 17hs.

Taekwondo: el coordinador será Ricardo Insaurralde y se dictará en el Centro Deportivo Hernández los días martes y jueves de 18 a 19hs (hasta 11 años); y los días martes y jueves de 19 a 20hs (adolescentes y adultos).

Karate: el coordinador será Fabián Carozzino y se dictará en el Centro Deportivo Hernández los días lunes, miércoles y viernes de 19.30 a 21hs.

Skate: los coordinadores serán Mauro Gallo y José Villanueva y se dictará en el Parque Municipal los días lunes y miércoles de 9 a 10.30hs, y de 15.30 a 17hs.

Levantamiento Olímpico: el coordinador será Pablo Russomano y se dictará en el Gimnasio del Parque Municipal los días lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20hs y los sábados de 11 a 13hs.

Zumba: la coordinadora será Yanina Epelbaum y se dictará en el Centro Deportivo Hernández los martes y jueves de 9 a 10hs, y de 17.30 a 18.30hs.

Atletismo: el coordinador será Darío Quarati y se dictará en la Pista del Parque Municipal los días lunes, martes, miércoles y jueves de 15.30 a 19hs.

Patín Carrera: se dictarálos martes y juevesde 18 a 20hs en el Playón del Parque Municipal.

Escuela de Natación: el coordinador será Ramiro Cabrera y se dictará los días lunes, martes, miércoles, jueves y viernes de 16 a 19hs en el Natatorio Olímpico Climatizado Municipal.

Escuela Deporte Adaptado: el coordinador será Lucas Echeverría y se dictará en el Gimnasio del Parque, en el Natatorio municipal, y en el Pista según la actividad que se desarrolle.

Convenio educativo, lunes a viernes de 14 a 15hs

Atletismo, lunes a viernes de 15.30 a 17hs.

Natación, martes y jueves de 15 a 17hs.

Boccia, lunes y viernes de 15.30 a 17hs.

Voley sentado, martes y jueves de 15.30 a 17hs.

Voley S. E Hipoacúsico, martes y jueves de 17 a 18hs.

Futbol, martes y jueves de 17 a 18hs.

Básquet, lunes y viernes de 17 a 18hs